На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Сварка металла

Дата: 22-06-2011
Просмотры: 2511

В процессе строительства, проведении капитальных ремонтов, изготовлении металлических конструкций производится сварка металла. В указанных процессах используют различные виды металла – при сварке различных металлов используют различные сварочные аппараты и способы сварки.

Сварка металла, классификация по типам свариваемых материалов


В домашних условиях при сварке металла чаще всего применяют газовую и электродуговую сварку. Сварка металлов данными устройствами производится путем создания сварочного шва между свариваемыми элементами.


Сварка черных металлов осуществляется с помощью электродуговой сварки, основной металл при этом расплавляется по краям, и соединяется путем направления электродов.

Нужно изготовить прочные стеллажи, шкафчик для инструментов или слесарный стол, сварить арматуру для заливки фундамента – здесь без сварки металлов не обойтись.Для сварки, в зависимости от его толщины и тугоплавкости применяются электроды различных марок.


Сварка цветных металлов производится с помощью газовой сварки с применением различных флюсов и присадок, так как в процессе сварки цветных металлов происходит их окисление.

В настоящее время для домашнего использования широко применяются малогабаритные электросварки, газовые сварки, в том числе и аргоновые. Некоторые малогабаритные сварочные аппараты настолько малы, что их легко можно переносить, взяв за ручку, либо вешать на ремень через плечо и производить сварочные работы. С такими аппаратами любой желающий может овладеть технологией сварки металлов. Причем при сварке малогабаритным сварочным аппаратам требуется напряжение сети 220 вольт. Сварка тонколистового металла затруднена из-за постоянных прожогов металла. В данных случаях силу тока ставят на минимальное значение 50-70 А, используют электроды с малым диаметром – от 1.6 до 2.0 мм. Предварительно делается отбортовка краев изделий, которые необходимо сварить.


Для сваривания алюминия необходима сноровка и знание некоторых техник сварки металлов.

Сварка алюминия происходит при соблюдении нескольких условий – между электродом и присадочной проволокой должен быть угол около 90°С, присадку нужно подавать возвратно-поступательными, короткими движениями. Поперечных колебаний вольфрамового электрода нужно избегать. Длина дуги должна быть от 1.5 до 2.5 мм, причем вылет электрода должен быть от 1 до 1.5 мм от торца наконечника сварочной горелки. Сварку необходимо вести справа налево.


Сварка нержавеющей стали процесс кропотливый и трудоемкий.

Сварка данного вида стали производится в среде защитных газов, таких как аргон, углекислый газ и другие. Свариваемые поверхности необходимо предварительно подготовить, удаляется пленка из оксида, образующаяся при сваривании нержавеющей стали. Сварка металла из нержавейки и элементов из нержавеющей стали производится с помощью электродов из вольфрама. Так же необходима подача постоянного тока на электроды в процессе сварки. Сварка в данном случае производится на короткой дуге плавными движениями. Между присадочным материалом и электродом должен быть угол около 90°С. Важно запомнить, что при окончании сваривания, подачу газа нужно прекращать только при охлаждении металла до 400°С.


Для сварки тугоплавких металлов применяются электросварки и специальные электроды.

Вне зависимости от способа сварки и вида металла, для качественного выполнения работы необходимы специальные знания и опыт – даже сварщики-любители, пользующиеся сварочными аппаратами в домашних условиях должны знать основы сварочных работ и правил техники безопасности, так как от этого зачастую зависит жизнь оператора сварочного аппарата.