На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Справочник по металлопрокату ХХI века

Дата: 10-05-2011
Просмотры: 3678
Людей современности уже трудно удивить  появлением новых продуктов хранения и передачи  информации, несущих в себе все большее количество  информации. Сегодня человек все дальше отстраняется от привычной ранее большинству людей традиционной книги. Традиционная книга долгое время была не только средством передачи информации, а была в первую очередь  источником знаний, помогающим  познавать окружающий мир,  осмысливать  базисные категории человеческого бытия,   помогать в решении поставленных задач. Справочник снабженца - марки сталей и сплавов, стальной металлопрокат, заводы производители В современном понимании традиционная книга – этот «закрытая архитектура»,  передающая полную информацию по искомой теме, но не имеющее возможности к  ее синтезу и анализу из вне.
Возьмем в качестве примера традиционной книги - «Справочник Снабженца». В нем можно найти производные множества ГОСТов и стандартов по металлопрокату и трубам, но обратиться к первоисточникам  в таком случае  не возможно.
Такой справочник подойдет всем тем, кто желает получить  расчетные данные, вес определенного метража металлопроката и труб и  полезную в повседневной  деятельности информацию, но не желает  углубляться в суть  ГОСТов. Приверженцев получения такой закрытой, но полной и достоверной информации  по одной теме еще достаточно, но  появляется все больше людей, которые  не мыслят свою жизнь без интернета и  имеют иной подход к поиску информации.
Интернет, с точки зрения информационного источника – «открытая архитектура», позволяющая  по ходу изучения одного  источника параллельно обращаться за разъяснениями или уточнениями к другим, но это влечет за собой  уход от основной темы, или  получение  большого количества ненужной информации.
Вторая проблема таких открытых источников – достоверность информации.  Традиционный справочник   может иметь опечатки, но как правило, они единичны и незначительно искажают суть, ошибки интернета могут стать фатальными, так как размещенная информация на сайтах  контролируется только теми, кто ее размещает, источники ее не известны, что зачастую приводит к  частичному искажению информации, фатальным ошибкам. Ответственность  перед пользователями у  размещающих в своих источниках  не проверенную информацию минимальна или вовсе отсутствует.  На сегодняшний день  требуется найти  золотую середину - дающую  как достоверную информацию, так и    открытую архитектуру. В современном справочнике по металлопрокату многие хотели бы видеть: отраслевые новости, информацию по котировкам, информацию по выставкам, законодательные нормативно-правовые акты металлургической отрасли, энциклопедические данные по металлургии, номенклатуру, марки стали, варианты доставки  и обработки металла, формат  традиционной книги для таких задач уже  не годиться. На  сегодняшний день  достоверную  информацию   в таком объеме дает только ряд  информационно - аналитических порталов, таких как  металлоторг, мониторинг ценметаллоснабжение и сбыт, русмет,   но пользование подобными порталами возможно только при наличии интернета. Создание современного справочника по металлопрокату  - первоочередная, но  пока еще трудно выполнимая задача, над решением которой работает  много специалистов.