На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Установка видеонаблюдения своими руками

Дата: 27-07-2011
Просмотры: 7920

В последнее время очень многие люди задумываются об организации охраны своего дома с помощью камер наблюдения. И учитывая, что на сегодняшнем рынке цены на такое оборудование не низкие, вполне естественно хочется сэкономить хотя бы на его установке. На первый взгляд монтаж охранных видеосистем кажется нелегкой задачей, но на самом деле установить видеонаблюдение своими руками не так уже и сложно.

Подготовка к установке

 

Вначале составляется план размещения всех контрольных точек, из которых будет вестись наблюдение. Затем нужно проверить наличие всех составляющих:

  • необходимое количество специальных камер,
  • блок питания,
  • записывающее устройство (DVR)
  • монитор, на который будет выводиться изображение.
Если система беспроводная, тогда нет необходимости в прокладке дополнительных кабелей. В противном случае, следует заблаговременно подготовить все необходимые провода.

Для подключения камер к записывающему устройству или монитору используется такой же коаксиальный кабель, как и при подключении антенны к телевизору. Главная его задача – передавать видеосигнала к принимающему устройству. При его покупке стоит обратить внимание на качество.

Хороший кабель на 75 Ом обеспечит передачу видео без потери качества на расстоянии до 300 метров от установленной камеры.

Это необходимо учитывать, если в доме несколько этажей или камера будет использоваться для наружного видеонаблюдения. Важной частью является и настройка электропитания. Некоторые современные камеры имеют автономный режим питания (батарею или аккумулятор), поэтому не требуют дополнительных электропроводов. Но есть и модели требующие подключения к сети. В этом случае будет рационально использовать комбинированный кабель «2 в 1», который может и передавать видеосигнал, и осуществлять питание камеры. Решив устанавливать видеонаблюдение своими руками нужно учитывать, что в процессе работы должно участвовать минимум два человека. Поскольку на некоторых этапах монтажа без посторонней помощи просто не обойтись.

Установка камеры наблюдения своими руками

Процесс установки камер может осуществляться как вначале, так и в конце.

Связано это с тем, что для дальнейшей работы камеры, необходима ее первоначальная настройка. Если камера закрепляется после прокладки проводов и соединения их с монитором, тогда камеру подключают и определяют ее положение. Здесь и потребуется помощь напарника: один человек следит за полученным на монитор изображением, второй выбирает правильный радиус обзора. Если камера устанавливать до прокладки всех необходимых коммуникаций, тогда нужно обеспечить временное подключение к монитору. Для этого крепят на концы кабеля специальные разъемы и подключают к монитору. После настройки и окончательного монтажа видеокамеры временные разъемы снимаются и проводятся дальнейшие работы по прокладке проводов до устройства записи. Фиксация камеры наблюдения проводится с помощью кронштейна и монтажного набора, который продается в комплекте с видеокамерой.

В последнее время немалой популярностью пользуются системы скрытого наблюдения, которые могут быть установлены в доме (помещении) или на улице. Конечно, такие камеры имеют ряд преимуществ использования, но их установка – это более сложный процесс.

Для закрепления скрытой видеокамеры в месте ее размещения (на столбе или на стене) делается сквозное углубление. В него помещают немного раствора цемента и вставляют туда видеокамеру. Затем ее необходимо временно подключить к монитору и настроить. В это время один человек следит за изображением на экране и корректирует действия второго. При установке камеры требуется постоянно следить, чтобы ее глазок оставался в одной плоскости с поверхностью стены. После правильно выбранного угла обзора, начинают процесс окончательного ее закрепления. В отверстие стены небольшими порциями добавляют раствор цемента. Очень важно при этом не смещать видеокамеру, потому что придется проводить ее настройку заново. При замазке отверстия глазок видеокамеры можно чем-то закрыть. Это поможет избежать попадания раствора на объектив. Для окончательной маскировки видеокамеры, поверхность на которой установлена камера необходимо закрасить краской того же цвета, что и вся стена (столб). Но, покраску поверхности проводят только после окончательного засыхания цемента, при этом опять закрыв объектив камеры.

Прокладка кабеля

 

Перед началом прокладки проводов следует составить план их прохождения от камер до принимающего видеосигнал устройства. В доме располагают блок питания и подключают к напряжению в 220 В, при этом на камеру по сетевому кабелю будет поступать 12 В. После того как определились с размещением проводов и установили блок питания, можно приступать к подготовке и прокладке проводов (шлейфа).

Если камеры устанавливаются во время строительства или ремонта, то можно все провода спрятать в стену, сделав их при этом невидимыми. В том случае если система видеонаблюдения устанавливается после ремонта, то провода прячут в специальные короба (кабель-каналы). Затем концы проводов оснащают специальными разъемами.

Для камер наружного наблюдения потребуется дополнительные действия для прокладки проводов до здания и их последующему размещению в доме. Все провода камеры, которая находится на расстоянии от здания (по периметру участка), необходимо поместить в ПВХ-трубу. После чего их закапывают в землю, оставляя при этом необходимую для соединения с камерой длину провода. В стене дома пробивается отверстие, через которое кабель затягивается в дом. Для этого можно использовать перфоратор с длиной сверла до 1 метра. В доме все провода, как и при внутренней установке системы, прячутся в кабель-каналы.

Настройка ПК и регистратора

 

Для вывода и сохранения данных в большинстве систем используется видеорегистратор и монитор.

Принцип работы такой системы заключается в том, что сигнал из видеокамер по кабелям попадает в видеорегистратор. Здесь полученные данные преобразуются в изображение, сжимаются и записываются на SD карту или другое устройство для хранения. Чтобы просматривать видео в реальном времени, регистратор можно просто подключить к монитору или телевизору.

Если дома есть «лишний» компьютер, то можно использовать в этих целях его. Для этого необходимо дополнительная плата для видеозахвата. Стоимость такой платы ниже, чем цена видеорегистратора, а это – еще один способ сэкономить. Для видеонаблюдения желательно использовать отдельный компьютер, поскольку использование системы значительно снизит его производительность. Чтобы начать использовать компьютер в системе наблюдения, на него устанавливают специальное программное обеспечение, которое обычно идет в комплекте с видеокамерой. После установки программы, ее необходимо запустить. После чего она автоматически определит подключенную камеру наблюдения и покажет ее MAC и IP адреса. Сразу камеру нужно настроить, а уже потом можно ее использовать. Если в систему наблюдения входят несколько камер, тогда эту процедуру необходимо повторить для каждой камеры. После чего делают компоновку всех изображений на экране в одну систему и проверяют качество проделанной работы.