На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Газовые котлы - достоинства и недостатки

Дата: 08-11-2012
Просмотры: 4365

Газовый котел (Котлы Buderus) применяют как для обогрева помещения, так и для обеспечения горячего водоснабжения. На данный момент на рынке огромный выбор газовых котлов, и что бы сделать выбор нужно точно знать, что вам нужно. Рассмотрим характеристики газовых котлов, для выбора нужного именно вам.

Основные характеристики и параметры газовых котлов


    Котлы подразделяют:
  • по назначению:
    • для горячей воды,
    • для отопления;
  • по мощности: начиная от 5 кВт;
  • по наличию функции контроля мощности горелки котла;
  • по принципу работы:
    • турбокотел,
    • атмосферный котел;
  • по способу размещения:
    • настенный,
    • напольный;
  • по отношению к электричеству:
    • энергонезависимые,
    • работающие от сети (220v);
  • по материалу теплообменника:
    • с чугунным теплообменником,
    • с медным теплообменником,
    • со стальным теплообменником.

Теперь разберемся в каждом из этих пунктов поподробнее.


1. Особо сильных различий между газовым котлом для отопления и для горячего водоснабжения нет. Сейчас производят котлы способные выполнять и ту и другую функцию одновременно (двухконтурные газовые котлы). При выборе таких котлов стоит брать в учет объёмы потребляемой воды, и объём отопляемого помещения. В среднем один кран требует несть с половиной литров воды в минуту, при этом в доме могут использоваться одновременно 2 крана (ванна и кухня). Произведя несложные математические действия, выясняем, что нам нужен котел, способный нагреть более 13 литров воды в минуту, до температуры 40°. Обычно в характеристиках котла пишут, на какую температуру могут подогреть воду, при этом стоит учитывать температуру самой воды, т.е. подогрев производится на 40°, а температура самой воды составляет 10°, в сумме мы имеем 50°.


2. Мощность газового котла нужно выбирать, опираясь на размеры дома и количества потребляемой горячей воды. Есть множество формул расчета этих показателей, но мы будем вдаваться в частности, и посчитаем по общим параметрам. Предположим, дом находится в средней полосе России, комнаты хорошо утеплены, высота потолков не выше 3 метров. Среднее значение, для такого дома – 100 Вт на 1 м2. Чем северней расположение тем больше мощности потребуется от котла.


Примерная таблица мощности газового котла
Мощность котла, кВт Площадь дома, м2
от 5 до 12100
от 6 до 16130
от 6 до 20160
от 7 до 24200
от 8 до 25220
от 10 до 32270
свыше 18370

Примечание.
Сильное колебание мощности зависит от место расположения помещения, чем северней тем больше значение мощности.


3. Контроль мощности горелки котла необходим для того, что бы в условиях, когда помещение не нужно много тепла, можно было снизить интенсивность горения пламени. Это поможет предотвратить образования накипи. Данная функция устанавливается почти на всех современных котлах (например, котлы Baxi), но все же стоит уточнить этот момент.


4. Турбокотел или атмосферный котел.

a. Турбокотел. Воздух в него поступает извне, камера сгорания закрытого вида, продукты горения удаляются через специальную вытяжку. Плюсом такого котла является экономия газа – 15-30%. Минусом является высокая цена, шумность, потребность в электропитании, сложность установки.

b. Атмосферный котел. Камера сгорания открытая. Вытяжка естественная. Некоторые котлы не нуждаются в электроснабжении. Плюсами атмосферного котла являются небольшая цена, бесшумность работы, простота установки. Минус его, в большом потреблении газа.


5. Напольный или настенный газовый котел.

a. Настенный газовый котел. Компактный, экономичный, отлично подходит для небольших домов и квартир. Но в связи со своими небольшими габаритами имеет маленькую мощность.

b. Напольный газовый котел. Очень высокая мощность. Но для таких котлов, как правило, требуется отдельное помещение. Поэтому они больше популярны в домах, нежели в квартирах.


6. Энергонезависимые газовые котлы или зависимые от сети. Многие газовые котлы оснащаются электронной «начинкой», поэтому наличие электричества для них необходимость. Однако электричество не всегда есть, поэтому стоит делать выбор исходя из особенностей местной энергетической компании. Конечно, можно приобрести систему резервного питанию, ну или взять котел, который не зависит от электричества.


7. Теплообменник – в этом устройстве энергия горения переходит к теплоносителю. Существует три основных материала, из которого делают теплообменники.

a. Чугунный теплообменник – дешёвый, но массивный теплообменник, очень чувствителен к перепадам температуры.

b. Медный теплообменник – довольно экономичный, в плане потребления энергии, высокая эффективность теплообмена, но у него довольно большая цена.

c. Стальной теплообменник – универсальный, средняя стоимость, довольно хорошая эффективность. На сегодняшний день является самым популярным видом.


8. Дополнительные опции газовых котлов. Некоторые производители устанавливают дополнительные опции ради привлечения клиентов. Но часто эти функции оказываются абсолютно бесполезными, поэтому, когда приобретаете газовый котел, берите именно те опции, которые вам понадобятся.


Лучше всего при выборе котла, делать это не в одиночку, а с тем, кто в этом разбирается. В некоторых случаях хороший выбор помогут сделать продавцы, но не стоит слепо верить их советам. По мимо самих котлов, большое значение имеют трубы (хороший вариант трубы Henco) при помощи которых будут монтироваться отопительные системы. Поэтому при выборе котлов, стоит сразу задуматься о приобретении труб и фитингов, которые будут крепиться вместе с котлом.