На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Роль стальной арматуры при возведении монолитных домов

Дата: 12-02-2011
Просмотры: 2064

Большинство современных высотных домов изготавливают из железобетона. Этот материал вот уже более 150 лет с успехом применяется в строительстве во всем мире. Как правило, осуществляя поиск недвижимости, многие из горожан обращают внимание на строительный площадки, расположенные в разных частях города. Буквально на глазах, день за днем строители прибавляют зданию по целому этажу.

Но есть определенный скепсис в отношении бетона. Горожанам кажется, что кирпичный дом намного привлекательнее для проживания. А большое количество арматуры в стенах мешает качественному приему радиоволн. Кто-то может пожаловаться на трудность бурения стен из бетона в хозяйственных целях (чтобы повесить картину, ковер). Хотя по прочности дома из железобетона намного превосходят кирпичные.

Сама технология возведения дома из ЖБИ довольно проста. На месте строительства устанавливают специальную форму – опалубку, затем в нее укладывают арматуру (специальную сталь) и заливают бетонной смесью. Когда бетон затвердевает — опалубку снимают, а полученная монолитная конструкция готова к установке. Такой способ строительства в наши дни признан трудоемким и длительным, поскольку необходимо выдержать бетон до приобретения им проектной прочности.

За последние годы произошла индустриализация изготовления конструкций и сооружений из монолитного бетона. Сегодня строители повсеместно применяют сборно-разборную опалубку, использующуюся многократно. Сам бетон, а также арматурные каркасы и сетки изготавливают в заводских условиях с высокой степенью механизации труда, а затем транспортом доставляют на строительную площадку.

При возведении зданий и сооружений на завод доставляют арматуру, из которой изготавливаются по чертежам арматурные конструкции. Трудоемкость работ при таком подходе снижается в три-четыре раза по сравнению с традиционным способом, когда бригада сварщиков неделями сваривала каркас из арматуры, а затем строители обшивали его опалубкой и заливали бетоном. Благодаря этому появилась возможность ускорить строительство жилых домов, а для граждан — приобрести квартиры недорого в Москве.

Без арматуры невозможно построить современный высотный дом. Сталь и бетон дополняют друг друга, выполняя совместную работу, поскольку по своим параметрам они обладают хорошим сцеплением, а также близкими коэффициентами температурного расширения. В наших широтах температурные перепады в разное время года колеблются от -20 до + 50 градусов, при этом эксплуатационные качества стали и бетона в готовых конструкциях не снижаются. Кроме того, бетон надежно защищает сталь от коррозии и механических повреждений.