На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Резка металла в Петербурге

Дата: 19-01-2011
Просмотры: 2077

Одним из способов резки металла является кислородная резка. Такую резку принято делить на поверхностную и разделительную. Что касается поверхностной резки, то она предназначена для разделки канавок на металле. Также с помощью такой резки можно удалять поверхностные дефекты на сварных швах, прокате или отливах, удалять головки заклепок либо же использовать ее для снятия поверхностного слоя металла. А разделительная резка используется для раскроя листов либо для разрезки металла на несколько частей.

По способу выполнения кислородная резка металла бывает машинной и ручной. Машинную резку выполняют на газорезательных автоматах. Ручная резка осуществляется при помощи специального резака.

Сам принцип работы кислородной резки заключается в том, что металл имеет свойство сгорать в струе технического кислорода. Поэтому металл нагревают пламенем, которое образуется в результате сгорания горячего газа. Иногда для получения горячего газа используют пары бензина и керосина. Процесс резки состоит в том, что к месту реза подается струя режущего кислорода. Эта струя касается нагретого металла, окисляет его и сжигает верхние слои. В результате окисления выделяется большое количество тепла, которое прогревает нижние слои.

Для того чтобы металл можно было подвергать резке кислородом, он должен соответствовать определенным требованиям. Так, такой металл должен иметь температуру воспламенения в кислороде ниже, чем температура плавления. Окислы металла должны обладать температурой плавления, которая ниже, чем температура плавления металла. Под эти требования не подходит алюминий, медь и их сплавы. Идеально для такой резки подходят низкоуглеродные стали. Высокоуглеродные стали и среднеуглеродные стали хорошо режутся, однако перед резкой их необходимо подогреть. Такая резка металла в Петербурге достаточно распространена и выгодна. В результате подобной резки металл приобретает именно такой вид, который ему хотят придать. Также часто используется электрическая дуговая резка, которая также обладает рядом преимуществ.