На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Сушильное оборудование на предприятиях

Дата: 12-06-2011
Просмотры: 2191

Для многочисленных потребностей человечеством были изобретены и продолжают усовершенствоваться различные установки для сушки.

Сушильное оборудование представляет собой ряд установок, без которых не могут обойтись многие предприятия – они используются в пищевой и деревообрабатывающей промышленности, в авиа- и автомобилестроении.

Оборудование для сушки продуктов питания может быть двух видов: инфракрасная и конвективная сушка. Принцип работы инфракрасной сушки основан на совместной работе инфракрасных излучателей, которые расположены по всей сушильной поверхности, и конвекционного процесса. Инфракрасное оборудование для сушки обладает такими функциями: сушка лекарственных трав, овощей, фруктов, рыбных и мясных снеков по заданным заранее температурным режимам.

Инфракрасная сушка для продуктов питания состоит их двух зон, которые обдуваются воздухом, с размещенными продуктовыми лотками. Центробежный вентилятор осуществляет обдув с циркуляцией воздуха.

С помощью инфракрасного сушильного оборудования можно получить высушенные фрукты и овощи без потери ими витаминов, активных биологических веществ, естественного цвета, аромата и вкуса, так как процесс происходит при невысоких температурах (приблизительно 40-60 градусов Цельсия).

Принцип конвективного оборудования для сушки основан на отдаче тепла высушиваемым продуктам благодаря энергии нагретого воздуха или парогазовой смеси. Но конвективная сушка, относящаяся к продуктам питания, имеет некоторые недостатки: при сушке этим способом влага испаряется только с поверхности продукта, что способствует появлению пленки, которая затрудняет сушку, следовательно, качество продукта ухудшается.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что конвекционное сушильное оборудование проще по своим конструктивным свойствам и, следовательно, дешевле, но в отличие от инфракрасного, оно энергетически неэффективное.

Сушки конвекционного типа пригодны так же для высушивания различных древесных пород. Именно этот вид сушильного оборудования является более легким в установлении параметров влажности и качества сушки. Для того, чтобы древесина не потеряла свои товарные качества , ее нужно высушивать постепенно. Установки для сушки древесного материала работают по принципу извлечения свободной связанной влаги подводом к влажному материалу теплого воздуха и уноса этим же воздухом испаренной влаги. Это оборудование применяется в ремонтах автомобилей, кораблей, самолетов, мебели, а также бытовых приборов.

К сушильному оборудованию относятся сушильные шкафы и муфельные печи. Последние обеспечивают те процессы, в которых есть необходимость поддерживать определенную температуру. Сушильный шкаф применим для сушки веществ и предметов. Сушильное оборудование используется для покраски автомобильных корпусов.

Барабаны для сушки белья - это также вид сушильного оборудования, которое представлено электрическими и паровыми установками.

Выбирая оборудование для сушки, необходимо четко знать для чего оно будет использоваться. В этом случае вы приобретете работоспособную установку, которая принесет пользу в дальнейшем.