На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Из чего изготавливают корпусную мебель?

Дата: 17-02-2011
Просмотры: 2170

К корпусной мебели принято относить практически всю за исключением мягкой.

Различные модели шкафов, буфетов, стенок, комодов, столов, гарнитуров для кухонь, ванных комнат и спален, в том числе и кровати — все эти изделия относятся к разряду корпусных.

Львиную долю предметов обстановки этой категории изготавливают из материалов, основанных на древесине, хотя в последнее время все чаще используют металл, пластик, стекло, натуральный и декоративный камни.

Самые дорогие предметы выполнены полностью из массива дерева — дуба, бука, ореха и прочих твердых пород. Однако существует и относительно недорогая древесина, к примеру, сосна или береза. Оба эти материала доступны по цене и пользуются достаточно большим спросом.

О многослойной фанере слышали, наверное, многие. Ее широко используют при изготовлении задних стенок шкафов, каркасов диванов, кресел и так далее.

Древесностружечная плита (ДСП), изобретенная в пятидесятых годах двадцатого столетия, произвела в мебельном производстве настоящий бум. Однородная структура и отсутствие дефектов, присущих натуральному массиву (трещин, сучков и прочих), позволили стать этому материалу чрезвычайно востребованным. Его получают методом горячего прессования стружки и синтетических смол (в основном формальдегидных).

Однако ДСП имеет серьезный недостаток — токсичность. Поэтому при ее производстве фабрики должны строго соблюдать международные стандарты, ограничивающие вредную эмиссию. Приобретая мебель, изготовленную из этого материала, обязательно требуйте у продавца сертификат качества. Иначе даже постоянно открытые пластиковые окна не смогут уберечь помещение от излишней концентрации опасных веществ.

Древесноволокнистая плита или МДФ появилась не так давно, но уже успела составить достойную конкуренцию ДСП. В ее состав входят измельченные древесные волокна, обработанные связующими смолами. Причем сначала компоненты обрабатывают так называемым сухим способом, а после — горячим прессованием. Такие плиты прочнее ДСП почти в два раза, но и стоят они дороже. Использование в качестве связующих компонентов карбамидных смол позволяет существенно снизить выделение формальдегидов.

При производстве мебели используют и ДВП — древесноволокнистую плиту, именуемую в просторечии оргалитом. Однако из-за небольшой толщины (4мм - 6 мм) сфера ее применения ограничена изготовлением задних стенок шкафов, днищ ящиков и прочих элементов, не несущих больших нагрузок.

В качестве отделочного материала при изготовлении корпусной мебели в большинстве случаев используют ламинат.