На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Основные производители стальных труб в России

Дата: 12-03-2015
Просмотры: 18240

Производители стальных труб

Российские трубные металлургические заводы

 

В Российской Федерации одной из важных отраслей металлургической промышленности является производство различных видов и типоразмеров труб. Обширные возможности компаний, обуславливают хорошие перспективы по выпуску продукции, причем не только труб: метизы, литье, металлопрокат, - все это производится на некоторых заводах, принадлежащих ведущим компаниям. Согласно рейтингу, в пятерку лидеров-производителей стальных труб входят следующие компании и металлургические заводы:

  • ТМК (Трубная Металлургическая Компания);
  • ОМК (Объединенная Металлургическая компания (изготавливает, в том числе, металлопрокат));
  • ЧТПЗ;
  • «Северсталь»;
  • «Уральский Трубный Завод».

Металлургические заводы ТМК

 

ТМК является лидером российского рынка по объему выпущенной продукции. Компания имеет металлургические заводы на территории страны и за ее пределами, как в странах СНГ, так и за рубежом, всего 28 предприятий. Стоит отметить, что на мировой арене трубного бизнеса, «ТМК» входит в тройку лидеров. Металлургические заводы ТМК обеспечивают такие сектора, как энергетика, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство и не только. За прошедший год компания выпустила около 4 млн. тонн трубной продукции. Нестабильная цена металла в прошедшем году отрицательно отразилась на прибылях «ТМК».

Объединенная металлургическая компания

 

Второе место среди отечественных производителей стальных труб занимает «Объединенная металлургическая компания». Металлургические заводы ОМК производят широкий ассортимент труб всех возможных типов, соединительные элементы для трубопроводов, соответствующий тип арматуры и прочее, включая металлопрокат. На отечественном рынке ОМК лидирует в выпуске труб большого диаметра, автомобильных рессор и ж/д колес. В минувшем году было произведено около 1,5 млн. тонн продукции, включая разнообразный металлопрокат. Стоит отметить, что цена металла изменилась из-за скачков курса валют в 2014 году, что негативно сказалось на компании.

ЧТПЗ

 

Эта компания объединила крупные производственные мощности Первоуральска и Челябинска: среди них компания «РИМЕРА» и «Уралтрубосталь». Основным типом производимой продукции являются электросварные трубы разнообразного сортамента. Хороший потенциал может позволить в будущем вывести компанию и ее металлургические заводы в лидеры по обеспечению соответствующей продукцией основных секторов экономики. Основным выпуском ЧТПЗ являются различные типы труб диаметров от 89 до 1420мм. Выпуск в 2014 году составил около 2-х млн. тонн, за первое полугодие цена металла, который удалось реализовать, составила 189 млн. руб.

«Северсталь»

 

Выгодное географическое расположение компании «Северсталь» (на пересечении трех экономических регионов), играет немаловажную роль в реализации продукции. Долю выпуска компании составляют трубные заготовки, метизы, металлопрокат, гнутые профили и собственно трубы. За прошедший год компании удалось реализовать около 1,25 млн. тонн готовых изделий. Стоимость произведенной компанией продукции только за первую половину минувшего года, составила 740 млн. долларов.

«Уральский трубный завод»

 

Один из широчайших перечней изготавливаемой продукции имеет «УТЗ», в число выпуска входят электросварные трубы и профильные. Компания изготавливает различные виды металлоконструкций для строительного сектора экономики. Развиваются металлургические заводы компании в области совершенствования технологий и повышения качества продукции, модернизации производственных линий. Мощности позволяют ежемесячно производить около 3,5 тыс. тонн готовых изделий – это не так много по сравнению с лидерами, поэтому от деятельности УТЗ минимально зависит цена металла.