На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Номенклатура Ярцевского завода: композитная арматура и чугунное литье

Дата: 03-09-2015
Просмотры: 3276

Общие сведения, история развития

 

В Ярцево (город Смоленской области) находится достаточно молодое учреждение – ОАО «Ярцевский литейный завод». Организация была создана в 1999 году.

 

На момент начала своей работы, завод специализировался на переработке алюминиевых отходов, меди, стали и чугуна. Кроме того, утилизировались аккумуляторные батареи. На данный момент одним из перспективных направлений развития стала композитная полимерная арматура.

 

Становление завода стало возможным благодаря налаженному производству переработанного вторично алюминия в чушках, при этом реализовывались марки АВ-87, АК9, АК12пч, АК5-М2. В то время на внутренний рынок нашей страны (например, Новолипецкий металлургический комбинат) шел весь переработанный металл, а это более 200 тонн. После утилизации аккумуляторов, завод получал марочный свинец, этот материал шел для подольских учреждений.

 

Время начала функционирования предприятия стало моментом, когда было отлажено чугунное литье. Например, цветное было актуально для Беларуси и отечественных предприятий, а художественные отливки шли на нужды города.

 

С 2002 года, после реконструкции и введения в эксплуатацию литейного цеха по обработке чугуна, заработали 2 вагранки, которые за час выдавали до 5-ти тонн жидкого металла. С этого момента стало возможным изготовление всего ассортимента канализационных люков.

 

На данный момент активно реконструируется завод, уже находится в эксплуатации около 30000 кв.м., проводится освоение и внедрение современных технологий. Однако даже на данном этапе предприятие способно реализовывать до 500 тонн одних только чугунных отливок ежемесячно, за год проектная мощность производства равняется 18-ти тысячам тонн.

 

Продукция выпускаемая и потребляемая

 

Помимо алюминия, свинца и чугуна (СЧ15, 20, 32 и ВЧ30, 40, 50), изготавливаются различные типы полимерной арматуры. Чугунное литье дает возможность выпускать все виды отливок, как производственного, так и художественного уровня, в диапазоне веса от 150 гр. до 5-ти тонн.

 

Естественно, что работы такого уровня требуют соответствующего сырья. По этой причине Ярцевский завод активно нуждается в таких материалах, как: лом чугуна 17А-20А (ГОСТ 2787-75), ферросилиций ФС45, 75 (ГОСТ 1415-93), литейный кокс, огнеупорные изделия, литейные чугуны, формовочный песок различных типов, молотый пылевидный кварц (ГОСТ 9077-88), натриевое жидкое стекло (ГОСТ 13078-81), газовая сажа, фасконы, древесина хвойных пород, известняковый щебень.

 

В то же время, одним из наиболее перспективных и передовых направлений работы учреждения является изготовление полимерной композитной арматуры и ее вариаций.

 

Композитная арматура

 

Отдельно стоит отметить именно это направление работы, так как оно относится к числу достаточно молодых и технологичных, демонстрирующих уровень оснащенности и конкурентоспособности предприятия.

 

Различные типы материалов этого рода демонстрируют перспективы развития композитов. Так композитная полимерная арматура предоставляет значительно более высокие характеристики по всем основным показателям. Коррозийная стойкость ее сопоставима с лучшими сортами нержавеющей стали, прочность трехкратно превосходит аналогичный параметр металлической арматуры А-III, а вес ниже в 9 раз.

 

Применение этого материала взамен традиционным армирующим системам позволяет продлить эксплуатационные сроки и характеристики готовых конструкций в целом. Стойкость ко всем самым распространенным агрессивным средам, снижение массы и увеличение прочности сооружения так же обуславливают актуальность применения материалов, которые производит Ярцевский завод.