На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Сварные работы

Дата: 20-06-2011
Просмотры: 2172
Можно спорить до хрипоты о том, кто первым придумал сварку металла – Бенардос или Славянов. Память кузнецов прошлых тысячелетий даже беспокоить не стоит. Тем более что последующая история этого гениального в своей простоте процесса имеет немало собственных узкоспециализированных пионеров сварных работ. Все они не только внесли свой вклад в совершенствование технологий, но и смогли воплотить идеи сваривания любых материалов, вплоть до живых тканей. [caption id="attachment_1634" align="alignleft" width="256" caption="Сварка металлов"]Сварка металлов[/caption]
Сварные работы позволяют получать неразъёмные соединения практически всех металлических изделий в любых условиях.
Это подтверждают и успешные проведения подводных сварных работ «мокрым» способом во времена Великой Отечественной Войны, и электронно-лучевая сварка в космосе, успешно опробованная в 1984 году. Различные технологии сварки металла и появились благодаря тому, что создание прочных межатомных связей, превращающее два объекта в единое целое, понадобилось для работы в различных условиях. Между тем сварщики-изобретатели уверяют, что возможности сварных работ ещё не раскрыты в полной мере. Долгие годы они довольно продуктивно работают над идеями соединения разнородных материалов на молекулярном уровне. И пока учёные продолжают свои изыскания, человечество с успехом производит наиболее распространённые виды сварных работ, каждый из которых имеет свои особенности.

Сварные работы по различным видам материалов

Так, сварка чугуна не допускает резкого воздействия слишком высоких температур, которые могли бы вызвать деформации деталей и их растрескивание.
Работы по чугуну требуют специальных электродов с добавлением меди и ванадия либо предварительного нагревания чугунных деталей до 400-6500 С.
Сварка алюминия предполагает тщательную подготовку поверхностей перед началом сварных работ.
Она зачастую включает в себя механическую и химическую обработку в месте будущей сварочной ванны. Целью такой подготовки является удаление тугоплавкой плёнки оксида алюминия или профилактика порообразования, если речь идёт об алюминий-магниевых сплавах.
Лёгкий и одновременно прочный конструкционный материал, титан, сегодня получил наибольшее распространение в космическом и авиастроении.
Однако проведение сварных работ по этому металлу достаточно проблематично. При относительно небольшом нагревании (около 2000 С), титан начинает активно поглощать из воздуха водород, затем кислород и при 5000 С насыщается азотом. Получающиеся в результате этого гидриды, окислы и нитриды значительно снижают прочность титановых швов, поэтому сваривание проводится не в воздушной среде, а в инертной, либо под флюсом.
Сварка нержавеющей стали ставит своей целью создание такого же коррозионно-устойчивого шва.
Беда в том, что высокие температуры при проведении сварных работ провоцируют выпадение карбидов в месте сварочной ванны. Чтобы не допустить в будущем возникновения межкристаллитной коррозии шва, соединение нержавеющих сталей долегируют или же проводят сварку в среде инертных газов. Развивающееся в нынешнее время строительство при создании инженерных сетей всё чаще использует вместо металлических труб полипропиленовые. Естественно, что для работы с таким материалом требуются иные виды сварных работ.
Сварка полипропиленовых труб, в отличие от сварных работ с металлами не выдвигает особенных условий, кроме тех, что предлагают тесные ниши и углы строящихся зданий, где эти трубы монтируются.
Самый обычный нагрев стыков или использование закладных нагревателей вызывают ускоренные диффузионные процессы в полимерном материале. И всё же своей популярностью сварка обязана не только сварным работам. Ведь в это широкое понятие на равных правах входят и резка под воздействием высоких температур, и пайка, и даже напыление металлов. Так что у этого процесса великое будущее.