На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Виды колодцев и колодезных колец

Дата: 14-05-2013
Просмотры: 3347

Кольца железобетонные используются в системах канализации, газо- и водоснабжения. Рассмотрим подробнее, какие бывают ЖБИ колодцы, и что за кольца ЖБИ колодцев для них используют.

Виды ЖБИ колец и колодцев


    Существует три основных вида ЖБИ колодцев:
  • Унифицированные. Данные колодцы представляют собой цельную литую конструкцию. Применяют данные колодцы при организации канализации, водоотведения и газоснабжения;
  • Телефонные. Так же их называют колодцы ККС. Состоят из двух монолитных частей. Используются, как понятно из названия, для подземных систем коммуникаций, в частности для прокладки телефонных линий;
  • Сборные. Самые распространенные в обиходе колодцы. Состоят из нескольких частей: крышки, днища, стеновых колец и люка.

Кольца колодезные для сборных колодцев


В частном секторе сборные колодцы пользуются большой популярностью. И часто при установке возникает вопрос: какого диаметра должен быть колодец? Сразу отметим, что идеального диаметра для всех нет, все зависит от частоты откачки и от объёмов стока. А наиболее оптимальными диаметрами являются колодезные кольца 100-200 см. В некоторых случаях применяют и более меньший диаметр 70-80 см.