На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Пенопластовые термоблоки или дешевый, теплый дом быстро

Дата: 08-06-2011
Просмотры: 3874
[caption id="attachment_1602" align="alignleft" width="300" caption="Пенопластовые термоблоки"]Пенопластовые термоблоки[/caption] На сегодняшний день самым эффективным и быстрым способом построить собственный дом при этом приложить минимум усилий и денежных средств является использование пенопластовых термоблоков.
Работа с этим видом материала не составляет большей проблемы, а наоборот даже доставляет удовольствие. Поскольку эти блоки имеют малый вес работать с ними не тяжело физически. Но существует и обратная сторона по технологии эти блоки необходимо заливать бетоном, что весьма трудоемкий процесс. Но обо всем по порядку.
Не буду вникать в детали, что необходимо грамотно разбить участок и диагонали под будущий дом, а также выкопать и залить бетоном прочный фундамент.

Рассмотрим конструкцию этих блоков

Размеры блока 1000х300х300 внутри он полый с поперечными ребрами жесткости. Толщина стенки блока 50 мм, так же в комплекте необходимо приобрести и заглушки на торцы для выделения откосов дверей и окон. В конструкцию также входят специальные пазы которые расположены на верху и снизу блока, представляющие собой так называемую папу маму, которые плотно подходят друг к другу, что позволяет добиться идеально гладкой поверхности стен. Так же эти пазы препятствуют протеканию жидкого бетона через щели между блоками.

Установка блоков выполняется следующим образом

  • На хорошо выведенный ноль – цоколь устанавливается два ряда блоков (именно через такое расстояние необходимо заливать бетон, в противном случае стена может съехать) важно так же правильно определится с количеством блоков на ту или иную стену чтобы они легли в перевязку и при этом был маленький их перерасход.
  • После размещения первого ряда блоков желательно между собой их стянуть вязальной проволокой, чтобы обеспечить их большей жесткостью и уберечь от образования щелей. Затем с помощью перфоратора сверлим отверстия в фундаменте в нижнем положении те перпендикулярно фундаменту прямо через блок, глубиной 100 мм.
  • В эти отверстия забивается арматура длиной 1200 мм на расстоянии 2 – 3 метра друг от друга, кстати на углах здания это нужно сделать обязательно.
  • Затем выставляется второй ряд блоков, надевая их на арматуру, и при этом скрепляя между собой проволокой. В результате получается два ряда блоков с торчащей из них арматурой. Вся эта конструкция заливается бетоном.
  • Каждые два ряда необходимо класть арматуру по периметру плашмя скрепляя ее между собой. После того как бетон застынет к торчащей вертикально арматуре с помощью проволоки прикрепляется еще партия прутиков той же длинны (1200 мм).
  • Снова надеваются блоки с перевязкой и процедура повторяется. Таким образом выгоняются стены нужной высоты, мне приходилось видеть здания в три этажа построенное таким образом.
После всего этого выполняется изготовление крыши и отделочные работы. Тут следует заметить, что поверхность стен получается очень гладкой и ровной и ее можно шпаклевать под короед.