На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Основные вопросы к арендодателю - арендуем правильно - - Часть 2

Дата: 11-04-2011
Просмотры: 5029
Во многих компаниях считается, что главным в аренде склада является цена. Такую точку зрения конечно можно понять, но следует понимать, что если цена на предлагаемые складские площади отличается от среднерыночной, это хороший повод задать вопросы арендодателю и внимательно изучить территорию предполагаемой металлобазы. Давайте посмотрим на какие моменты следует обратить внимание и какие вопросы требую основательного обсуждения. zlooj-arenda

Основные вопросы к арендодателю

  1. Изучить документы на правообладание сдаваемой территории.
  2. Как оплачивается электроэнергия.
  3. Как оплачивается охрана склада и за что она несет ответственность.
  4. Какие предполагаются дополнительные платежи?
  5. При наличие крана, узнать кем оплачивается его обслуживание и ремонт.
  6. При наличие железнодорожных подъездных путей, узнать к какому узловому центру относятся, кем оплачивается их обслуживание и ремонт.
  7. Если вы не единственный арендатор, попросить показать договора с другими арендаторами, а по возможности переговорить с их сотрудниками на территории склада.
  8. Уточнить, какое количество погрузочно-разгрузочных работ способна осуществить склад без привлечения дополнительных мощностей.
  9. Оговорить, какими полномочиями будет обладать кладовщик компании на территории металлобазы. Какие вопросы будут входить в его компетенцию.
  10. Узнать, какие существуют резервные мощности, на случай выхода из строя основного оборудования, при отсутствии резервных мощностей, как быстро способны привлечь дополнительные мощности со стороны, их месторасположение, стоимость.
  11. Имеют ли рабочие , обслуживающие склад, знания и навыки для работы с металлопрокатом, квалификацию стропальщиков, если необходимо применение сварочных работ – квалификацию сварщиков. Ознакомлены ли они с техникой безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и при работе с инструментом применяемым при обработке металлопроката и труб ( резка, вязка).
  12. Для Арендаторов Москвы и Московской области важен вопрос подъездных автомобильных дорог, в связи с многокилометровыми пробками как в городе, так и на трассах в пределах московской области. Наличие подъездов с двух и более трас является более приоритетным.
  13. В случае, если вы планируете обслуживать металлобазу своим персоналом, какие подсобные помещения будут находиться в вашем распоряжении, их утепленность и кондиционирование, наличие прочих удобств. Арендная ставка на такие помещения может отличаться от предлагаемой за основную территорию склада.
  14. Для закрытого склада при наличие опорных колон и оборудованного кран-балкой, ознакомиться с документацией, подтверждающей, что данные колонны способны выдержать максимально разрешенную нагрузку на кран балку. Так существует возможность того, что данное подъемное оборудование монтировалось позднее без учета работы с максимальным весом.
  15. Уделите внимание пожарной безопасности. Оборудован ли склад противопожарной сигнализацией и системой тушения пожара ( для закрытых складов), при наличие таковой - насколько она работоспособна, пожарных гидрантов ( для всех видов складов).
Надеемся, что вы воспользуетесь нашими советами и арендуете самый подходящий для себя склад.