На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Проволока вязальная

Дата: 15-01-2013
Просмотры: 4251

Проволока вязальная (или проволока о/к) – это термически обработанная проволока, она предназначена для вязки арматуры и монолитных конструкций. Стальную проволоку так же часто используют скульпторы, в качестве основы для каркаса композиций.

Свойства проволоки ОК


Бывает, что при строительстве железобетонных конструкций, не всегда можно использовать крепежные метизы или сварку, и тогда выручает вязальная проволока. Но почему именно эту проволоку используют для вязки арматуры?


    Основные преимущества проволоки ОК:
  • Высокая прочность;
  • Низкий расход;
  • Экономичность;
  • Гибкость и пластичность.

Не смотря на то, что проволока достаточна гибкая, она имеет очень хорошие прочностные показатели. Что в принципе и стало ключевым фактором ее использования в строительстве.


Производство вязальной проволоки


Проволока вязальная ГОСТ 3282 изготавливается из горячекатаной или холоднокатаной низкоуглеродистой стали. Диаметр поперечного сечения может составлять от 0,5 до 6 мм. Хранение и транспортировка проволоки осуществляется в мотках, они могут быть различного веса и метража.


Проволока оцинкованная вязальная


Помимо обычно проволоки из черных металлов, так же производят оцинкованную проволоку. Так как оцинкованная проволока меньше подвержена коррозии, то ее часто используют при изготовлении железобетонных конструкций, которые находятся в местах с агрессивной внешней средой. Цена на вязальную проволоку оцинкованную выше, чем на обычную, связанно это с ее повышенными качественными характеристиками.