На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Классификация полезных ископаемых

Дата: 22-03-2011
Просмотры: 25000

Полезными ископаемыми называют минералы и горные породы, которые добывают из глубин земли для использования в производстве промышленной продукции.

По физическому состоянию полезные ископаемые делятся на:

  • твердые;
  • жидкие;
  • газовые.

В зависимости от использования и состава, полезные ископаемые распределяют на:

  • рудные;
  • нерудные;
  • топливо.

 

Руды являются полезными ископаемыми, которые в своем составе имеют металл в объеме, необходимом для его промышленного получения. Полиметаллическими называют руды, в составе которых есть несколько полезных металлов.

 

К нерудным ископаемым относят минералы, используемые для промышленности (для металлургии - известняк, для строительной промышленности - известняк, гранит, песок и другое, для химической промышленности - апатиты, фосфориты, соль, слюда и др.).

К топливу относят:

  • бурый и каменный уголь;
  • горючие сланцы;
  • нефть,
  • газ и прочее.

 

Месторождение полезных ископаемых составляет естественное их скопление в слоях земной коры. По составу размещения в земной коре ископаемые распределяют на оседлые, пластовые и гнездовые.

 

Геологическими запасами называют те полезные ископаемые, которые обнаружены в земле расчетными методами.

 

Балансовыми называют те запасы полезных ископаемых, которые по качеству соответствуют требованиям промышленности, а по количеству их добычу можно считать экономически выгодным.

 

Промышленными запасами считают то количество полезных ископаемых, которые возможно получить в процессе их добычи.

Земная кора на 99,5 процентов состоит из 14 химических элементов: кислорода - 49,13%, кремния - 26,0%, алюминия - 7,45%, железа - 4,2%, кальция - 3,25%, натрия - 2,4%, магния - 2,35%, калия - 2,35%, водорода - 1,0% и др.

Наибольший интерес для промышленности составляет сырье, которое наиболее часто встречается в земной коре и которое однородно по составу и свойствам (руды, песок, известняк, глина, вода, топливо, газ и др.).

Рудное сырье по своему назначению делится на:

  • руды черных металлов;
  • руды цветных металлов;
  • руды редких металлов.

 

Руды черных металлов представляют собой магнитные, красные и бурые железняки.

Магнитный железняк содержит до 72% железа, остальное - силикаты. Эта руда обладает магнитными свойствами, очень плотная, трудно восстанавливается, черного цвета. Красный железняк содержит до 60% железа и такую же пустую породу. В буром железняке есть до 20 - 65% железа, все остальное - силикатная порода.

Руды цветных металлов отличаются наибольшим количеством полезного компонента. Так, медные руды делят на богатые и бедные. В богатых рудах количество меди более 6%, в бедных - от 4,5 до 2,0%.

 

Руды редких металлов, чаще всего, является монометаллами, в которых содержится хром, золото, платина и прочее, а также биметаллическими, такие как медно-молибденовые, свинцово-цинковые, или полиметаллическими, в которых есть свинец, цинк, медь, серебро, золото, никель, висмут, уран и т.д.

 

Нерудное сырье, либо минерально-химическое используется как для добычи различных неметаллов (серы, фосфора и др.), солей, минеральных удобрений, так и для строительных материалов. Наиболее важными видами нерудного сырья можно считать: самородную серу, апатиты, фосфориты, природные соли (калийные, поваренную соль, сода), а также алмаз, графит.

 

К строительным материалам можно отнести: гранит, диабаз, базальт, андезит, пемзу, туф, гипс, известняк, известь, глину, песок, щебень, песчаник и мрамор. Первое место в земной коре занимает кремний, второе - глина. В естественном виде, в строительстве, используются: мрамор, гранит, щебень, известняк, глина, гипс, базальт, диабаз. Другие материалы используют для производства цемента, бетона, кирпича, фарфора, фаянса, керамики, а также различных химических веществ.