На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Нержавеющий лист сталь AISI 430 характеристика

Дата: 15-05-2015
Просмотры: 4343

Лист AISI 430

 

Данный тип металла относится к низко-углеродистой хромисто-железной нержавеющей стали. Листы из данного материала производятся согласно требованиям ASTM A240.

 

С учетом химического состава нержавеющая сталь этого типа имеет небольшой процент углерода. Этот параметр положительно влияет на эксплуатацию в условиях с цикличным повышением температуры. Марка стали устойчива к коррозии вплоть до уровня в 850 градусов, однако оптимальными условиями являются перепады не превышающие 400 градусов. При длительном воздействии таких условий лист AISI 430 постепенно теряет свойства жаропрочности и становится значительно более хрупким. Интересны некоторые свойства сплава, связанные с температурой, например, высокая теплопроводность при минимальных энергозатратах. При необходимости данным сплавом можно покрывать другие материалы благодаря тому, что сплав препятствует эффекту тепловой инерции.

 

К особенностям марки относится устойчивость к агрессивным средам в частности различным газовым и сере, а так же хорошее сопротивление хлоридному растрескиванию.

 

Стоит отметить, что в аналогичных марках стали существует необходимость включения в состав титана, с целью повышения стабильности. Однако данный тип имеет достаточно стабильный состав и во включениях титана не нуждается. На стоимость материала положительно влияет отсутствие дорогих металлов в сплаве, например, никеля и молибдена.

 

Помимо указанных свойств нержавеющая сталь AISI 430 обладает и дополнительными преимуществами, такими как долговечность, отсутствие необходимости в дополнительных покрытиях и положительная эстетическая составляющая.

Обработка и сферы применения

 

Высокие эксплуатационные характеристики и прочие плюсы данного типа нержавеющей стали обуславливают обширную сферу применения. Строительство и машиностроение само собой разумеются, однако особого внимания заслуживает возможность применения на пищевых производствах. Благодаря тому, что этот тип нержавейки признан полностью безопасным для здоровья человека и не реагирует с пищевыми продуктами, из нее производят посуду, запасные части для оборудования различных направлений пищевой промышленности. Эстетическая составляющая позволила сделать нержавеющий лист AISI 430 востребованным в таких направлениях, как дизайн интерьеров и экстерьеров, изготовление мебели.

 

Специфические особенности обработки металла этого вида можно просмотреть на примере сварки. При проведении данного рода работ происходят изменения в металлической структуре, что снижает антикоррозийные свойства и повышает хрупкость. Подобные проблемы возникают при проведении газовой сварки, однако неприятных последствий можно избежать если в процессе работ соблюдать все необходимые требования и нормы. В первую очередь, сваривать необходимо никельсодержащими электродами. Важным является положение инструмента, в данном случае он должен находиться перпендикулярно поверхности металла. После окончания соединения элементов, швы необходимо подвергнуть пассивации и очистке, что позволит сохранить изначальную прочность материала.

 

Отдельно стоит отметить, что отечественная металлургия предлагает обширный выбор аналогичных по свойствам марок нержавеющей стали. Российские рынки позволяют замещать сталь AISI 430 следующими марками: 12Х18Н10Т, 08Х18Н10Т, 08Х18Н10, 20Х17.