На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Мошенничество с металлом

Дата: 22-10-2012
Просмотры: 6047

    На данный момент применяют два вида мошенничества с продажей металлопроката:
  • Фирмы однодневки – частое явление, практикуемое с середины 90-х, в период кризиса мошенничества такого рода сильно обострились.
  • Несоответствие заказанного товара – из названия понятно, что речь идет о том, как обманывают при поставках металлопродукции, в накладных заявлено одно, а по факту совсем другое.

Подробнее о видах мошенничества с металлом


Сначала рассмотрим первый вид мошенничества – фирмы однодневки. Конечно, вроде все уже все про это знают, и слышали, как это бывает, и знают, как не попасться, но все равно случаются инциденты с данным видом обмана.


    Так что же делать что бы ни стать очередной жертвой мошенников?
  • 1. Проверить контрагентов будущих партнеров;
  • 2. Проверьте наличие имущества компании;
  • 3. Проверьте информацию по дебиторскому и кредиторскому счетам;
  • 4. Так же можно «пробить» компанию по «черным спискам»;
  • 5. Какое количество сделок было у этой компании за последнее время.

Может быть, кто-то скажет, что слишком это дорого обойдется, да и вообще похоже на паранойю, но это гораздо дешевле, чем быть обманутым по крупной сделке. Если вы ищите нового поставщика или партнера, то лучше использовать все возможные способы проверки новой компании. Даже если компания потенциального партнера была основана не сегодня, а несколько лет назад, то это не гарантия ее честности и надежности. Так же если вы были на сайте компании, и он показался вам очень качественным и красивым, то тут тоже не стоит думать, что эта компания надежна. Качественный сайт – это много потраченных денег, а значит, их хотят как можно скорей вернуть, и возможно у них это получится при помощи вашей компании.


Поговорим о несоответствии заказанного металлопроката


Данный вид мошенничества можно назвать, наверное, одним из самых популярных среди компаний торгующих металлопрокатом. Здесь бывает очень тяжело определить надежность компании, ведь зачастую одним клиентам они поставляют все в соответствии с заказом, а с другими мошенничают. И, казалось бы, обзвонив несколько клиентов этой компании, вы убедились в том, что она надежная, но по факту выходит совсем другая история. Тут не имеет значение, что именно вы приобретаете у компании, будь то арматура А1 или уголок равнополочный, мошеннические действия могут быть при любых поставках.


Часто так бывает, что сам клиент при заказе, и заключении договора, оставляет в договоре возможность для манёвров мошенников. Поэтому первое правило, которое необходимо соблюдать, что бы ни стать жертвой «развода» - это внимательно и ответственно составлять договор, в противном случае все будет «по закону», и вы не сможете ничего доказать. Не покупайтесь на слишком выгодные условия поставок металлопроката, лучше лишний раз перестраховаться, чем потом считать убытки.


К примеру, если цена на продукцию дешевле, чем у заводов производителей – задумайтесь! Здесь стоит прибегнуть к более жестким условиям договора, оплата большей части товара, только после отгрузки. Тогда-то и может открыться, правда, о том, что сейчас они не смогут это сделать, но в дальнейшем… и т.д. Обычно мошенники «сливаются» на этом этапе. Но есть и такие, что могут организовать отгрузку по низким ценам, в убыток себе, только для того что бы влиться к вам в доверие. В дальнейшем, они, конечно, вернуть все свои деньги в избытке. Здесь уже дать какой-то универсальный совет нельзя, в такой ситуации необходимо полагаться на собственный опыт.


Мошенничество всегда было и будет, но если подходить к делу с осторожностью и умом, то эти невзгоды обойдут вас стороной.


Самые надежные поставщики российского рынка металлопроката представлены на портале «Мониторинг цен».