На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Лак для паркета

Дата: 25-05-2011
Просмотры: 2079

Паркетный пол отличают очень высокая практичность и красивый, изящный вид, поэтому, несмотря на сложность и трудоемкость его укладки, он сохраняет свою популярность. Появление современных материалов повлияло на технологию некоторых этапов изготовления паркетного пола, в частности, на отделку паркета. Раньше паркет покрывали мастикой и натирали. Такую процедуру необходимо было производить, как минимум, один раз в месяц. Теперь его покрывают лаком, и это на долгое время защищает пол от воздействия механических нагрузок и влаги. Лакировка, может создавать оптические эффекты, делая элементы рисунка на полу более контрастными и объемными.

В настоящее время применяются лаки на растворителе и водной основе. Появление последних обусловлено тем, что лак паркетный на растворителе может вызывать у некоторых людей аллергию. Водный лак не имеет вредных испарений и практически лишен запаха. В зависимости от связывающей основы они разделяются на два вида акриловые и полиуретановые. И тот и другой вид водного лака имеют свои достоинства и недостатки. Например, полиуретановые лаки достаточно стойкие к механическому воздействию, а от химического защищены слабо. Если на пол, покрытый таким лаком, попадет спиртосодержащая жидкость, она обязательно оставит пятно. Акриловые покрытия наоборот стойкие в химическом плане, зато легко стираются. Смешение этих двух видов лаков, конечно в заводских условиях на стадии изготовления, дает возможность устранить недостатки и сохранить их положительные качества. Для водных лаков существуют ограничения в применении, в зависимости от вида древесины, из которой изготовлен паркет. После шлифовки, такие породы дерева как дунайский дуб, некоторые виды бука и сосны, можно покрывать лаками только на основе растворителя.

Новинкой сегодня является лак паркетный на полиуретановой основе с добавлением жирных кислот. Такой лак и в химическом, и механическом отношении имеет исключительную устойчивость. Считается, что важным свойством любого лака является способность сохранять цвет дерева. Лак с использованием кислот в этом имеет недостаток, поскольку он слегка меняет цвет дерева, или как говорят специалисты – паркетчики «паркет поджигается». Однако в некоторых случаях это изменение может пойти на пользу и улучшить внешний вид паркета. Широкое использование сегодня начинают находить тонирующие лаки, которые могут сделать на паркете любой понравившийся оттенок. Модным становиться патинирование - технология искусственного «старения» паркета. Необходимо помнить, что такая обработка иногда влияет на прочность паркетного пола. Перед применением таких лаков, рекомендуется сделать пробу на оставшихся после укладки паркета планках, и в зависимости от результата определиться в выборе.

При отделке паркета любыми лаками важно выдержать влажность и температуру в помещении, где проводится работа. Эти требования в обязательном порядке указываются, заводом изготовителем для каждого вида выпускаемых лаков. Их соблюдение гарантирует получение надежного, качественного и радующего глаз паркетного пола.