На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Новый ГОСТ на арматуру уже не за горами!

Дата: 10-04-2017
Просмотры: 1815
Сортамент арматуры ГОСТ
Сортамент арматуры ГОСТ

Проходящая в эти дни 8-я Общероссийская конференция «Арматурный и фасонный прокат: тенденции рынка» в городе Екатеринбурге привносит новые веянья и подчеркивает важные аспекты и тенденции на рынке сортамента арматуры в России.

На конференции с докладами и сообщениями по проблемным вопросам выступили опытные специалисты, занимающиеся изучением создания и реализации арматуры и фасонного проката. Одной из главных тем конференции стало сообщение доктора технических наук Анвера Стеблова о введении с 2018 года нового ГОСТ 34028 на арматуру. Данный ГОСТ станет заменой для текущих стандартов и ТУ.

Новый ГОСТ позволит металлургическим заводам широко использовать различные виды технологий производства сортамента арматуры. Ряд характеристик, таких как свариваемость, устойчивость металла к коррозии и усталостная прочность теперь будут зависеть непосредственно от заказов, а применение понятия «термомеханическая обработка» уйдет в прошлое. Данный ГОСТ позволит по новому использовать существующие мощности, создавая такие востребованные позиции, как арматура в бухтах диаметром до 20 мм, с применением модернизации производства и внедрения новых способов намотки.

В новом ГОСТ производитель сможет не отбраковывать, а включать в общий вес бухты первые и последние витки, которые имеют более низкое качество металла. Данное изменение в ГОСТ арматуры, по мнению руководителя проектов компании «Метпром», А. Бондаренко, будет проблематично как для металлургических заводов, так и для покупателей арматуры в бухтах. Предоставленное новым ГОСТ 34028 право потребителям арматуры проводить промежуточные испытания продукции, за отсутствием на территории РФ достаточной испытательной базы, реализовать в текущих условиях невозможно и данный пункт ГОСТ 34028 и требует внесения поправок.