На главную
Заглушка 400х60
Основное меню

Отмостка своими руками

Дата: 10-09-2012
Просмотры: 4672

1. Разметка

Необходимо отмерить 1 метр от цоколя дома и на этом расстоянии поставить колышек. Такое действие нужно повторить по всему периметру дома, между колышками натягиваем нейлоновый канат.

2. Подготовка почвы под отмостку

Необходимо по всей длине предполагаемой отмостки откопать землю на глубину 25 см. Этот процесс называется снятием плодородной почвы.


3. Опалубка

Для того что бы сделать опалубку понадобятся доски и колышки для их подпорки. Сколотите доски и уложите их по периметру будущей отмостки, с внешней стороны подоприте их колышками.


4. Песчаная подушка

Вначале необходимо определится с количеством песка, которое вам понадобится. Сделать это можно по элементарной формуле: ДЛИНА х ВЫСОТА х ШИРИНА. Длина и ширина отмостки и высота песчаной подсыпки. Привезённый песок желательно отгрузить как можно ближе к месту засыпки, это существенно сэкономит время и силы. Песок необходимо равномерно распределить в ранее подготовленной траншее на уровне 10 см, далее методично поливаем песок водой и утрамбовываем.


5. Щебень

Со щебнем проделываем те же манипуляции, что и с песком, высота слоя 5 см, поливать его не нужно.


6. Сетка дорожная

После проведения всех выше перечисленных действий, необходимо уложить дорожную сетку. Обычно сетки продаются размером 1 м шириной и 2 м длиной. Укладывать сетку лучше с нахлестом 10 см, лучше купить чуть больше чем необходимо, чем потом докупать.


7. Бетон

Если вы уже определи, какой состав бетона вам необходим и заказали его, то первым делом необходимо подготовить место, куда будут сливать бетон, так называемую «ванну». После того как товарный бетон привезут и выгрузят в «ванну» у вас будет всего 3-4 часа для того что бы перенести весь бетон в траншею, иначе он застынет. Поэтому заранее подготовьте весь необходимый инвентарь: совковые лопаты, тачки для перевозки и прочее. Не забудьте про тех, кто будет вам помогать, это должны быть довольно выносливые мужчины, ведь вам предстоит нелегкое дело.


8. Укладка бетона

После того как весь бетон был успешно уложен на место отмостки, его необходимо ровно уложить с уклоном в 5° от цоколя. При помощи правила укладываем бетон ровным слоем. В конце работы проверьте уровнем качество работы. Бетон у цоколя должен быть на 1 см выше противоположенного края. Теперь осталось накрыть получившуюся отмостку пленку и оставить до полного засыхания.


Успехов вам!